
НАЗАД - "Цветы горной Сербии. Часть 2".
ВПЕРЕД - "Цветы горной Сербии. Часть 4".
ВСЕ СТАТЬИ ПО ЦВЕТАМ ЗЛАТИБОРА: по тэгу "цветы горной Сербии Златибор"
ВСЕ СТАТЬИ ПО ЦВЕТАМ ВСЕЙ СЕРБИИ: по тэгу "цветы Сербии"
ПОИСК по всем статьям (и дальше запускать поиск по странице)
| |
Местоположение. Все эти наблюдения сделаны мной в горах юго-западной Сербии, округ Чаjетина, возле города Златибор. Больше всего я ходила чуть севернее Златибора, в районе Очка Гора, реже выбиралась в более дальние окрестности. В этом районе на высотах около 850 метров есть буковые леса, частично затененные луга среди деревьев нетронутые или сенокосные (их я называю поляны), каменистые сухие склоны холмов, тенистые ущелья с ручьями. А немного выше, примерно на 1000 метрах высоты, раскинулось плоскогорье Златибора с засушливыми лугами. Некоторые растения сфотографированы до нескольких десятков километров от этих мест, но в тех же горах. По абсолютным высотам это 750-1100 метров над уровнем моря.
Для определения растений я использовала подсказки искусственного интеллекта и помощь пользователей на сайте iNaturalist (все мои наблюдения хранятся там), сайт www.mittelmeerflora.de (вся информация по признакам взята оттуда, если не указано иное), а также научные статьи из поиска Гугл.
Растения расположены в порядке расцветания и нахождения мной. Даты очень условные! Они зависят от погоды, высоты, условий конкретного места, а также от того, когда лично я туда попала.
В этой части собраны цветы, которые зацвели приблизительно в первой половине мая весной 2024.
В этот момент на высоте 800 метров уже полностью распустилась листва на деревьях и поляны покрылись густой зеленой травой, и даже на альписйких лугах на 1000 м.н.у.м. стала появляться зеленая растительность. Но при этом в горах повыше, на 1500+ метрах высоты, листвы в это время еще совсем не было - имейте в виду, что все сроки весной принципиально зависят от высоты, я пишу именно про конкретную.
Погода в этот период стояла очень влажная и довольно теплая, уже без заморозков и снегопадов, то есть уже полноценная, поздняя весна, почти уже лето. Поэтому наступил следующий логический этап - растения пошли в рост и цветение с огромной скоростью! Цветов стало очень много и по количеству, и по разнообразию, также к этому времени уже успели вырасти высокие цветы. Картина менялась каждые несколько дней! А мне с маленьким ребенком за спиной было за этой скоростью не успеть, так что я сосредоточилась только на самых интересных мне растениях, а менее интересные сюда не вошли.

Пейзаж горной юго-западной Сербии. А там на лугу наша палатка стоит :)

Леса в первой половине мая на высоте 800 метров были уже полностью зеленые.

К середине мая на горных лугах нередко уже можно было встретить целые ковры из разных цветов. А в начале мая эти цветы, соответственно, начали распускаться. На этом фото Истод Большой (Polygala major), Погремок Большой (Rhinanthus alectorolophus), Дрок Крылатый (Genista sagittalis), Тимьян.

Сын Виталик - мой главный помощник по поиску растений! На фотографии он наслаждается насыщенным красным цветом Синяка Русского.
Где: горные луга
Когда: первая половина мая
Прекрасные крупные белые цветы на длинных стеблях.





Лужок, где я сфотографировала Неотинею, Нарцисс и Птицемлечник. На фото только нарциссы видны.
Где: горные луга
Когда: начало мая
Белые, довольно крупные цветы низко над землей. Напоминает маленький нарцисс, но на самом деле это даже другое семейство.
Похожих видов много, я предполагаю, что это Птицемлечник зонтичный, так как у него небольшие соцветия и узкие, но не совсем тонкие листья.
Другие фотографии Птицемлечников я сделала в центральной Сербии на следующий год: Птицемлечник прямолистный (Ornithogalum orthophyllum), Птицемлечник Зонтичный (Ornithogalum umbellatum), Птицемлечник Расходящийся (Ornithogalum divergens).




Где: горные луга
Когда: первая половина мая
Очень крупные желтоватые цветы, сидящие на коротких стеблях (но стебли все-таки определенно есть, иногда даже с листьями, в отличие от некоторых других похожих Ирисов) среди травы горных лугов. Еще бывают фиолетовой окраски, но я не видела.
Это редкий вид, который встречается только на Балканах.



Красивое фото получилось на закате.

Иногда растут группами.

- Дрок Крылатый или Генистелла Крылатостебельная (Genista sagittalis, ну или Genistella). Семейство Бобовые.
Где: горные луга
Типичные мотыльковые желтые цветы из семейства Бобовых, которых цветет множество почти неразличимых видов и даже родов. Но вот этот конкретный вид Дрока легко определить благодаря необычному стеблю, который похож на длинный лист из-за узких выростов-крыльев, идущих вдоль всей его длины.
Растение маленькое, стебли прямостоячие и не ветвящиеся, на конце соцветия. Растет тесными группами, так что хорошо заметно на лугу ярким желтым цветом.



Где: засушливые горные луга
Когда: с начала мая, в июне уже не вижу
Невзрачное, но встречающееся во множестве на лугах горной Сербии растение. И вообще он широко распространен. На земле - перистые листья. Наверх на длинных тонких стебельках возвышаются сантиметров на 20 (пишут, что может и на полметра в хороших условиях или на 2 см в засушливых) мелкие шаровидные соцветия красноватого цвета, интенсивно качающиеся от любого ветерка.
Если приглядеться, то видно, что на одном соцветии встречаются и женские цветы с малиновыми нитевидными пестиками, и мужские, из которых висят длинные желтые тычинки.
Название рода Кровохлебка дано из-за его кровоостанавливающих свойств, а не из-за кровожадности :) Пишут, что этот вид Кровохлебки съедобый, но на лугах листья слишком маленькие и непривлекательные, мне совсем не захотелось их пробовать.

Соцветия на женской стадии, видны малиновые пестики

Соцветие на женской стадии. Крошечное такое!

Отцветающее соцветие на мужской стадии.

Соцветие в основном из мужских цветков с тычинками. Колбасятся на ветру!

Отдельный пышный куст на обочине дороги. Но обычно оно так тесно и пышно не растет, и на лугу растение теряется среди травы, видны только соцветия на стебельках.

Когда: начало мая появились, к середине мая значительно больше, к концу мая закончился
Где: различные луга и поляны
Растение с кистевидными соцветиями цветов очень яркого малинового цвета и весьма необычного строения. Венчик у них из сросшихся лепестков, причем нижний из них расщеплен на тонкие нити, торчащие из цветка, а верхние образуют "ушки". Эти нити первым делом бросаются в глаза, когда видишь растение. Из пяти имеющихся чашелистиков два - крупные и окрашенные в тот же цвет, что и венчик, они похожи на крылышки, которые охватывают цветок. Хорошее описание строения цветов Истода есть здесь.
Характерный признак Истода Большого - это цветок, который значительно выдается за пределы чашелистиков. И цветы у него действительно больше, чем у всех прочих Истодов. Этот вид Истода довольно южный, встречается на юге Европы и России.





Так выглядит цветок, если развернуть чашелистики-крылья.

Истод Большой на лугу
Когда: первые отдельные появились еще с середины апреля, но намного больше цветет с начала мая, к концу мая закончился
Где: различные луга и поляны
Истод Хохлатый - растение очень миниатюрное, значительно меньше, чем Истод Большой (Polygala major). Его главное отличие: в распускающемся соцветии верхушка плотная, и на самом верху прицветники прикрывают бутоны, превышая их по длине. Получается сверху такой плотный удлиненный хохолок из бутонов, охваченных прицветниками - отсюда название (у Истода Большого верхушка соцветия не плотная). Чашелистики-крылья по длине соответствуют венчику, и цветок не выступает за их пределы (у Истода Большого выступает).
Этот вид широко распространен по всей Европе и России.



Вот такой маленький цветочек! Можно сравнить с фото Истода Большого выше.

Среди травы Истод почти теряется.

Со временем распускаются цветы на верхушке соцветия, соцветие становится все более рыхлым, а внизу повисают созревающие плоды. Чашелистики при этом меняют свой цвет с малинового на зеленоватый, начиная подрабатывать в качестве листьев. Фото сделано в конце мая.

Цветы после отцветания, закрытые позеленевшими чашелистиками.
Когда: первая половина мая
Где: встретила в светлом сосновом лесу
Кроме Истода Большого и Истода Хохлатого, которые в горной Сербии наиболее распространены и легко различимы, имеется еще большое количество разных видов маленьких Истодов. Различить их очень сложно, и я пока в них так и не разобралась, оставляю это на будущее. Для примера добавлю один из них, но в определении не уверена.
Маленький истод с синими цветочками, высотой около 20 см, цветы в пределах 5 мм. Цветы не выступают за пределы чашелистиков и вообще маленькие, что отличает от Истода Большого. "Хохолка" на верхушке соцветия нет, чем отличается от такого же маленького Истод Хохлатый.
Я определила этот вид как Истод Обыкновенный. Но есть есть похожий вид Истод Никейский (Polygala nicaeensis), вид, который растет на юге Европы. Для него характерные такие отличия: чашелистики короче, чем трубка цветка, а прицветники, то есть узкие листики в основании черешка цветка на стебле, длиннее чем черешок цветка и отваливаются не сразу).
Еще похожий вид - Polygala alpestris, он в основном в Альпах растет, и у него нет замкнутых венок на крылышках.

Фотографирую на фоне руки, иначе не видно. Видно, что прицветники все отвалились.

Цветок не выступает за пределы чашелистиков. Две боковые венки на чашелистиках имеют замкнутый характер, возвращаются к центральной - это важный признак, но разглядеть его сложно.
Когда: с начала мая, к концу мая закончился
Где: луга
Луговое растение среднего размера с желтыми цветами в вертикальном соцветии. Бывает растет во множестве. Полу-паразитическое растение - питается частично за счет собственного фотосинтеза, но также и тянет из других растений. Есть очень похожий Погремок Малый (Rhinanthus minor), этот отличается тем, что растение в целом светло-зеленое (Погремок Малый темно-зеленый, ну и рацветает в целом попозднее). Вид южно-европейский.
После созревания плодов растение высыхает и семена начинают греметь как погремушка, если потрясти, отсюда русское название "погремок".


Когда: первая половина мая
Где: луга, обочины дорог
Полностью паразитическое растение без зеленых листьев вообще. Прикрепляется к корням окружающих растений сразу же после прорастания семени и питается только за счет них. Над землей выдает только органы размножения - вертикальные соцветия красноватого или белого цвета. Встречается довольно редко. Кстати, можно сравнить с Погремком. Он полу-паразит - и встречается массово. А Заразиха не редкая, но массово расти не может. Быть не полностью паразитическим выгодно :)
Есть несколько видов Заразихи, внешне похожих, я пока не готова в них разбираться.



Цветки очень неправильные, с частично сросшимися лепестками. Синий, наверное, пестик, но я не знаю.


Это явно еще один вид.

Цветы с желтым пестиком.
Где: встретила всего несколько растений в одном месте на полянке возле елового леса
Когда: встретила в начале мая
Маленькая дикая орхидея с фиолетовыми или белыми цветами. Подробнее в статье про Орхидеи здесь: Пальчатокоренник Бузинный (Dactylorhiza sambucina).

Где: разные типы лугов, как засушливые, так и поляны среди леса, массового цветения не было, но периодически это растение встречала в разных местах
Когда: начало мая первые цветы, к концу мая значительно больше, в июне уже нет
Маленькая дикая орхидея с контрастными цветами в соцветии - от белого до темного. Подробнее в статье про Орхидеи здесь: Неотинея Обожжённая (Neotinea ustulata).

Где: хорошо освещенные засушливые луга на склонах, встретила всего несколько растений в одном месте
Когда: встретила в начале мая
Дикая орхидея с шарообразным соцветием светлых крапчатых цветов. Подробнее в статье про Орхидеи здесь: Неотинея Трёхзубчатая (Neotinea tridentata).

Когда: начало мая
Где: буковый лес
Маленькое изящное лесное растение с мутовками листьев по 4 штуки и мелкими белыми цветами, которые становятся потрепанными уже вскоре после распускания. Близкий родственник Подмаренника и похож на него (относятся к трибе Rubieae). Растение встречается только в умеренной полосе Европы, Кавказе и Закавказье. Я встретила это растение в числе нескольких штук всего пару раз.


Незаметная травка!

Когда: зацвела вторая половина мая, в июне отцветает
Где: нашла на вырубку в буковом лесу
Очень невзрачный цветочек, но пусть тут будет... Цветы - классическая Вероника с четырьями слегка ассиметричными заостренными лепестками. Но рассмотреть их трудно, мелкие (около 5 мм), бледные, не полностью раскрытые (возможно, мне попались особо слабые экземпляры). Цветы собраны в вертикальные соцветия. Листья почти сидячие, округлой формы, с мелко зазубренным краем. Вероник есть очень много разных, но по этим характерым признакам вид определяет точно.
Вид распространен очень широко по всему северному полушарию.

Стебли частично стелющиеся

Очень мелкие и невзрачные!

Характерные листья.
Где: тенистые места, я встречала на обочинах заросших дорог
Когда: начало мая, до середины июня
Растение с типичными для Яснотковых цветами. Но цветок отличается своим размером - намного крупнее прочих растущих весной в горной Сербии Яснотковых! И раскрашен необычно — белый с малиновой нижней губой. Сочный, красивый!
Растение распространено в Европе, где поюжнее, а в России почти нет. В горной Сербии встречается не часто (я видела всего три группы этого растения).





Когда: первая половина мая, к концу мая уже нет, потом несколько цветов увидела в сентябре-октябре
Где: хорошо освещенные горные луга
Издалека этот желтый цветок похож на обычный лютик, лишь немного побольше. Но не имеет к лютику никакого отношения. Солнцесвет относится к семейству Ладанников. Его листья маленькие, жесткие, волосистые. Стебель стелющийся. А лепестки очень тонкие, нежные. Поэтому живет цветок Солнцесвета недолго. Но все-таки не один день, как иногда пишут в интернете, просто на ночь цветы закрываются и не видны. Растения располагаются группами.
Распространен по Европе и в России тоже встречается.




Где: достаточно влажные луга
Когда: с начала мая цветение
Подорожник воспринимается как суровое растение, растущее в суровых условиях у дорог. Но вообще-то у подорожника замечательные красивые соцветия. А кроме собственно придорожных, есть и полноценно луговые подорожники. Таким является Подорожник Средний.
Размер соцветия у него около 5 см, оно густое, высоко поднимается на цветоносе и похоже на ершик из тычинок очень нежной бело-розовой окраски. Листья овально-продолговатые, все внизу. Очень красивое растение! Одно из любимых у Виталика.


Где: очень сухие и каменистые пригорки и обочины дорог на Златиборском плато
Когда: растет с ранней весны, но расцветает только в первой половине мая
В целом про Молочаи я написала здесь.
Вид Молочая, который образует красивые яркие "подушки" на обочинах дорог и на каменистых склонах Златиборского плато (900-1400 метров над уровнем моря). Первые подушки этого Молочая появляются еще рано весной и своим ярким желто-зеленым цветом очень заметны среди совершенно бурой растительности сухих горных склонов. Цвести начинает в начале мая и цветет далее постепенно до конца июня, так как соцветия созревают не одновременно. Выдерживает даже самую летнюю засуху и жару на раскаленных камнях. И при этом летом он становится очень красивым, так как к яркому желто-зеленому добавляется еще и красный!
В горах Златибора это растение встречается в подобных местах везде и массово. Но на самом деле вид это довольно редкий, ареал распространения - юг Балкан и Италия, больше нигде его нет. И в Сербии он растет исключительно в юго-западной Сербии, прежде всего в Златиборе, но и понемногу на других аналогичных горных массивах (карта есть тут).
Признаки:
- является полукустарником! то есть, молодые побеги зеленые и травянистые, но отмирающие соцветия под ними - совершенно одревесневшие. Формирует плотные перепутанные "подушки".
- железистые придатки в соцветии без рожек, просто овальные.
- завязь вся целиком покрыта длинными изогнутыми выростами желто-зеленого или красноватого цвета.
- листья небольшие, цельные, слегка удлиненные.
Есть несколько травянистых видов Молочая, у которых есть похожие по признакам соцветия, но от них всех Euphorbia spinosa отличается своим одревесневанием. А вот среди полукустарных форм в Европе нет ни одного похожего вида с овальными придатками и покрытыми длинными выростами капсулами, так что этот вид ни с кем не перепутаешь.

Пример местообитания на Златиборском плато, фотография сделана в середине апреля.

Фотография сделана в середине апреля, цвет супер яркий, но на самом деле соцветия еще совсем не распустились.

Еще пример местообитания, фотография сделана в середине мая. Вот эти все ярко-желтые растения справа на обочине - все Молочай Euphorbia spinosa.

Фотография сделана в первой половине мая. Через зеленые молодые побеги просвечивают старые одревесневшие серого цвета.

Фотография сделана в первой половине мая. Только-только начал распускаться.
Фотографии в середине июня в полном цвету:


Красивый-то какой!

Вот так шикарно выглядит зрелое соцветие


Другое соцветие не такое пестрое
Когда: первая половина мая, во второй половине мая уже заканчвается
Где: поляны, луга
Невысокое по меркам Синяков, в Сербии до полуметра максимум, а чаще намного ниже, растение с вертикальным соцветием ярко-красных цветов. За этот яркий цвет Виталик его обожает, самое любимое растение сейчас. Ведь он похож на горящий факел!
Несмотря на название, растение не очень-то русское, встречается оно больше всего на Кавказе большом и малом, а в Европе или европейской части России намного меньше. И латинское название maculatum тоже странное, так как пятен на нем никаких не видно. Раньше относился ко всем остальным Синякам (Echium), цветы у него типичные для этого рода, но потом был выделен в отдельный род Pontechium.


Издалека одиночные синяки по форме напоминают орхидеи.

На обочине дороги - как на клумбе!


Синяк очень нравится шмелям. Видела, как они летают именно по синякам, игнорируя все прочие окружающие цветы.
Где: поляны, газоны, обочины дорог в достаточно влажных местах
Когда: первая половина мая начало, к середине мая значительно больше, и далее все лето понемногу цветет
Герань с малиновыми цветами среднего размера с раздвоенными лепестками, которая очень обильно цветет на лугах горной Сербии. Подробнее о ней - в статье по Гераням здесь.

Когда: в начале мая появились первые цветы, к середине мая значительно больше, к середине июня цветение полностью закончено
Где: влажные и тенистые поляны, опушка леса, берега ручьев, встречается часто
Герань с темными, бардовыми цветами, у которых лепестки необычно выгнуты назад. А еще у нее очень необычные листья - с темными узорами.
Подробнее о ней - в статье по Гераням здесь.


Где: обочина дороги, обнаружила всего в одном месте
Когда: обнаружила в первой половине мая
Самая маленькая герань! Цветы у нее всего около 5 мм в диаметре. Росла на обочине дороги. Подробнее о ней - в статье по Гераням здесь.

Когда: конец апреля первые цветы, но массово в первой половине мая, к середине июня законченао
Где: каменистые склоны, сухие луга
Цветы яркого малинового цвета. Настолько яркого, что даже одно растение видно за десятки метров. А цветет на лугах оно часто массово, тогда вообще красота. Характерная особенность Смолки - темный, липкий стебель, отсюда и название. Очень распространенное в Европе и северо-западе России растение.


Заросли Смолки в середине мая.


Когда: первая половина мая, в середине мая продолжается, к середине июня закончено
Где: обочины дорог, поляны
Высокое изящное растение с крупными фиолетовыми цветами необычной формы с длинным загнутым шпорцем. Я раньше считала Водосбор исключительно посадным декоративным растением, но в горной Сербии впервые увидела его дикорастущим. Растение ядовито (тем не менее, в детстве мы ели в бабушкином огороде кончики шпорцев водосбора, где скапливается сладкий нектар - ох уж эти дети!).




На этом статью пора уже заканчивать, слишком длинная. Цветение в мае очень активное, появляется сразу масса новых цветущих видов. К следующей части переход без четких логических границ - там будут цветы, которые зацвели примерно во второй половине мая.
НАЗАД КО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ АПРЕЛЯ - "Цветы горной Сербии. Часть 2".
ВПЕРЕД КО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ МАЯ - "Цветы горной Сербии. Часть 4".
ВСЕ СТАТЬИ ПО ЦВЕТАМ ЗЛАТИБОРА: по тэгу "цветы горной Сербии Златибор"
ВСЕ СТАТЬИ ПО ЦВЕТАМ ВСЕЙ СЕРБИИ: по тэгу "цветы Сербии"