Походы Кати и Саши

Отчеты о семейных пеших и велосипедных походах

Велопоход по Внутренней Монголии. Май 2014. День 5

День 5. 2 мая 2014.
64 км, средняя скорость движения 8 км/ч, диапазон высот 1629 - 1862 м, набор высоты 840 м.
Покрытие – 22 км асфальта, 42 км грунтовых дорог
Погода – сильный северо-западный ветер, температура днем плюс 3-7 градусов, переменная облачность, несколько раз шел небольшой снег.

На треке – участок от noch5 до noch6.

Утром выглянуло солнышко, и ветер даже приутих на часок, так что можно было спокойно готовить завтрак и наслаждаться зрелищем заснеженных гор. Но потом задуло с прежним энтузиазмом. Еще 16 километров мы двигались по дорожкам по холмам, только вот большинство подъемов приходилось идти пешком - не из-за уклона, а из-за ветра.


Потом 7.5 километров проехали по дороге X570 – она оказалась довольно загруженной. На перекрестке X570 и X571 есть магазин, купили там воду. Там же есть несколько заведений для дальнобойщиков, где стоят и кровати, и столы, мы там добывать еду не рискнули.
Следующие 11 км были по неплохому грейдеру. Только вот никакого укрытия от ветра там не было, еле нашли какую-то замусоренную ямку, чтобы хоть немного передохнуть и вскипятить воды на бомж-пакет. Еще 9 км проехали по дороге X573 – она была столь же пустынна, как и S105. Ну и оставшиеся 15 километров этого дня мы катили снова по грейдеру, среди полей в долине.
А места весь день были довольно приятные, здесь низкая плотность населения, вокруг плавные горы, присыпанные снежком – ну что еще надо для счастья :)

Мы сами не поняли как, но в этот день преодолели целых 64 километра. Для средней 8 км/ч пришлось очень даже постараться, получился один из самых вкручивательных дней похода. Как и в предыдущий день, по поводу ветра и низкой скорости мы не переживали. Только вот вечером было трудно дотянуть до конца долины, чтобы найти там овраг, ведь двигались мы очень медленно.


ФОТОГРАФИИ
снег в мае во внутренней монголии, китай
Внутренняя Монголия в снегах, тихое утро

снег в мае во внутренней монголии, китай
под голубым небом желтая трава и белый снег выглядят очень красиво

снег в мае во внутренней монголии, китай

город Чахар Югчжунци (Chahar Youyi Zhongqi) и горы Инь Шань во внутренней монголии, китай
впереди виден город Чахар Югчжунци (Chahar Youyi Zhongqi), мы туда не ездили, и горы Инь Шань (хребет Дациньшань) за ним

горы во внутренней монголии, китай
в этот день снег на солнце и ветру не таял, а сразу испарялся. по крайней мере, его становилось постепенно меньше, а лужиц не было. вот, на этой фотке снега почти и нет уже

ворота, дворик и осел во внутренней монголии, китай

собака во внутренней монголии, китай
традиционная китайская собачка

деревня во внутренней монголии, китай




это был, судя по всему, акведук


суровый замороженный турист :)

дорога по долине  во внутренней монголии, китай
дорога по долине

деревня  во внутренней монголии, китай
просто домики у дороги

туалет у дороги во Внутренней Монголии, Китай
иллюстрация обычного местного туалета. как я писала во вступлении, отправлять потребности здесь предполагается прямо у дороги, выглядывая из-за стеночки. но в более китайских поселениях имеются типовые сортиры с двумя отделениями

снежные тучи над горами  во внутренней монголии, китай
вечер. и наконец-то на фотке хоть как-то видно, что за погода вокруг.

снежные тучи  во внутренней монголии, китай
вечер. фотошоп тут ни при чем, небо действительно было ярко-черным.

снежные тучи  во внутренней монголии, китай
у подножия этой горы мы наконец смогли найти для себя овраг, чтобы укрыться от ветра. а иначе никак - все сдувает и очень холодно.

палатка в овраге
наша ночевка

Перейти к:


Вступление


День 0 и 1
80 км город Ванцюань, горы на запад от Чжанцзякоу и Великая Китайская Стена, жара
День 2
90 км степи в районе озер Ангули-Нур и Цаган-Нур, жара
День 3
75 км город Баян-Цаган и вулканическая зона Wulan Hada
День 4
61км на запад вдоль Инь-Шаня, похолодание и метель
День 5
64 км на запад вдоль Инь-Шаня, холод
День 6
31 км сильный ветер и метель, вынужденная полудневка
День 7
103 км на запад вдоль Инь-Шаня и на юг к хребту Дациньшань, погода налаживается
День 8
46 км по ущельям через хребет Дациньшань, отдых
День 9
90 км долина Хэтао и река Хуанхэ
День 10
80 км на запад по дамбам вдоль Хуанхэ вопреки проколам
День 11 68 км город Шулинчжао и пески Кузупчи, песчаная буря
День 12
65 км на юг по плато Ордос
День 13
66 км город Ордос
ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ



Пожалуйста, не воруйте! При использовании наших материалов - давайте активную ссылку на наш сайт!
Если вам пригодилось или понравилось - мне будет приятно об этом узнать!
Вопросы по маршрутам - спрашивайте!
Связаться с нами: почта hotaru111@yandex.ru, вКонтакте, Телеграм