Походы Кати и Саши

Отчеты о семейных пеших и велосипедных походах

Велопоход Ковров - Кинешма - Буй. 2012_05_06-13. День 1.

ДЕНЬ 1. Ковров - Всегодичи - (дер. Косовка) 56 км

Высадились в Коврове...



Удивило, как на станциях по пути много ходит подкидов местного следования. Можно вообще куда угодно доехать. Из Ярославля, пока наш поезд там стоял,
четыре подкида, кажется, ушло в разные стороны. На фото - местное население грузит велики в поезд.


Ковров выглядит как-то так...


Набрали воды из колонки... Место это запомнилось нам тем, что тут нас как накрыло просто мега-счастьем, а потом так и не отпускало весь поход. Вспомнили с Сашей, как несколько месяцев назад набирали воду в деревнях ЮВА или заправках в пустыне Израиля... А тут так хорошо, так комфортно, все свое!


Выезжая из Коврова, мы пересекли реку Клязьму, пришлось немного проехать по оживленной трассе, но потом свернули на вполне пустынное шоссе.


Я мечтала, чтобы к нашему приезду сохранился паводок, который залил тут все в конце апреля - посмотреть хоть на это. Но, к счастью или нет (а местным жителям точно к счастью), паводок быстренько рассосался за неделю. Но следы были еще видны. На фотографии деревья на берегу Клязьмы еще стоят в воде.


Следы паводка остались и в низинах


С основной дороги мы зарулили в дер. Всегодичи - посмотреть на церковь. Она стоит в выгодном месте - на берегу р. Уводь, сейчас разлившейся. Жаль, не получилось сфотографировать, чтобы в кадр чтобы вошла и река, и церковь.
Вообще, каменных церквей тут ну очень много. На мой взгляд, действительно красиво. Особенно в сочетании с полупрозрачной майской зеленью. Но все довольно похожи.


Церковь в Больших Всегодичах - действующая, службы тут идут, мы даже встретили батюшку. Полазать по парку он нам разрешил.
Саша: ...но поворчал насчет велотруселей и наказал "не пикниковать" :)


Колокольня, грачи - все участники на месте!


Саня даже внутри колокольни сфотографировал. Но там ничего такого - просто используется как сарайка.


Рядом с церковью - старое кладбище.


Гоняю клопиков по могильному камню..


Очень декорированные тут камни. Еще и клопики красненькие бегают.


Клопики в тусовке. Мне нравится взгляд у того, что в центре!


Пример литого надгробия.


В соседних Малых Всегодичах, всего в полуторе километрах - тоже церковь, но заброшенная.


Очень симпатичым оказался маленький участок асфальта между двумя Всегодичами.


Свернули на еще более второстепенную дорожку - тут грейдерок по полям, в окружении берез.


В дер. Ильинская мызафотографировали такой вот "грибок" с заборчиком. Еще заметили, что за ним - совершенно микроскопическая лужа, но в ней народ ловит рыбу!!


Церковь дер. Лучкино


ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Если наш отчет пригодился вам — пожалуйста, поделитесь с другими ссылкой на него, это поможет сайту не теряться в интернете.
Если хотите использовать наши материалы для своих ресурсов - активная ссылка обязательна!
Связаться с нами: почта hotaru111@yandex.ru, вКонтакте, Телеграм