День 9. 4 января 2016.
Километраж: 5.7

4 км по грунтовой дороге к полуострову Акамас, 900 м по полям вниз
Высоты: 397 - 610 м
Набор высоты: 102 м



Всю ночь нашу палатку трясло ветром, и утром погода лучше не стала. Что делать, мы собрались и пошли. Мечтали достигнуть в этот день лесов полуострова Акамас. Но дорога на Акамас, как назло, шла прямо по хребтине. Ветер ничто не закрывало. Пока ребенок спал, идти было более-менее нормально. Но мы успели пройти только 4 километра, как началась гроза. Тут и ребенок проснулся. Еле успели добежать до изгиба горы, который нас хоть немного прикрыл, и поставили палатку под дорогой. Иначе бы снесло.

Нам оставалось пройти всего километра 4 по хребту, чтобы немного сбросить высоты и достигнуть леса, но в такую непогоду с ребенком это было слишком рискованно. Оставаться на том же месте тоже было нельзя, потому что облака, которые сначала пролетали выше палатки, постепенно стали снижаться. Провести остаток дня и ночь в густом, несущемся мимо тумане не хотелось, и когда дождь прекратился, мы двинулись вниз. Попробовали идти без дороги, чтобы не возвращаться – плохо. Там, где распахано, сильно налипала глина, там, где не пахано – очень колючие кусты. Только время на блуждания потеряли.
Снова надвигалась гроза, и тут, к счастью, нам попалось очень хорошее место на высоте 400 м.н.у.м., с травянистым газончиком для ползания и для хождения, укрытое от ветра скалой. Там и остались. Время до вечера на нашей уютной полянке пролетело незаметно. То пережидали дождь в палатке, то выползали на травку. И сложно было поверить, что наверху продолжает свистать ветер.

ФОТОГРАФИИ

ночевка в палатке рядом с большими камнями за Друшия (Droushia)
наша ночевка за деревней Друшия при свете дня

камни за Друшия (Droushia)
вот такие камни были рядом


Саша демонстрирует факт ветра

камни за Друшия (Droushia)
вид на место нашей ночевки издалека

полуостров Акамас (Akamas)
вид на финальную точку нашего похода - полуостров Акамас. кажется, близко, но пешком с ребенком - совсем другое дело.

дорога на полуостров Акамас от Друшия
дорога по верху

изогнутое ветром дерево по дороге на полуостро Акамас
форма дерева намекает на то, что ветра здесь часты, причем дуют в одну сторону. деревья тут все такие!


спрятались под дорогой, мимо несутся грозовые тучи

пятно света среди грозовых туч над городом Полис
хотя мы были в облаках, внизу в городе долго светило солнце


спускаемся из облаков

палатка и младенец на поляне
наша чудесная полянка

папа, мама и сын в пешем походе на фоне палатки
было время сделать сэлфи

палатка в походе с ребенком должна быть прочная
любимое развлечение Виталика - с размаху валиться на стенку палатки. а в руках у него палочка... вот поэтому мы не можем позволить себе ультра лайт!

усталый младенец спит в палатке
Виталик спит, устав от активности.

папа и ребенок пьют чай в палатке в походе
что делать в непогоду? конечно, чаевничать!

▶ ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ ▶ К ОБЩЕЙ ЧАСТИ ОТЧЕТА