Километраж: 9.5 км.
Диапазон высот: 1046 — 1663 мнум
Содержание: подъем по ступеням Врадето, деревня Врадето, точка обзора Beloi, продолжение подъема на гору Тимфи по дорогам и тропам
Утром погода была хорошей, и мы наконец уверенно двинулись по маршруту. Нашей первой достопримечательностью были ступени Врадето (Skala Vradetu) - старинная дорога в одноименную деревню Врадето (Vradeto, Βραδέτο). Деревня Врадето находится на южных склонах горы Тимфи и от прочего мира отгорожена большим ущельем Микрос Лаккос с почти отвесными стенами. Ну, то есть по местным меркам это ущелье совсем небольшое, но все равно очень даже крутое. Современная асфальтовая дорога во Врадето идет большим кругом, более 7 километров длиной, огибая ущелье и его «притоки». Но для нужд вьючного транспорта, очевидно, было куда удобнее пересечь ущелье в лоб, нарезав при необходимости мелкий серпантин – таким путем то же расстояние преодолевается всего за 2 с небольшим километра (и 250 метров набора высоты).
Пройти по такой исторической дороге очень интересно. Издалека разглядеть на скале ступени сложно, даже если знаешь об их существовании, и ущелье кажется совершенно непреодолимым. Лишь вблизи можно увидеть, как мелкими виточками тропа взбирается прямо вверх по почти отвесной скале. Благодаря серпантину, уклон достаточно пологий, подниматься совсем не сложно. Местами можно посмотреть вниз и увидеть сразу несколько «этажей» тропы.

Утро, вид от нашей палатки на деревню Капесово в туманах. Форма рельефа тут очень сложная.

А вот вид на стену ущелья Микрос Лаккос. Нам туда по ней наверх! Тропу (на фото справа от щели) почти не видно, даже если знать о ее существовании.

Тропа на зуме

Мостик для нашей коллекции.

И еще один.

Саша наслаждается ступенями Врадето. Но у нас ребенок, так что посередине мы сделали привал.

Стоит указатель — Look down. Я не решилась с ребенком выглядывать в обрыв, а Саша сфоткал.

Выгуливать малыша на такой тропе очень удобно.

Мостик, вид сверху.

На этом склоне, прогреваемом солнцем, растет много уникальных растений. Но мы в этом ничего не понимаем, так что просто сфотографировали красивый цветочек. Ирис.
Сама деревня Врадето нам очень понравилась. Она находится как бы в тупике, дальше в гору деревень нет, поэтому тихая, чистая, уютная. На удивление на площади была открыта таверна, как будто специально для нас, и мы с удовольствием пообедали там местными колбасками (loukanika) и картошкой. Других посетителей в деревне мы не встретили.

Деревня Врадето



Главная площадь - платан, церковь, источник, а рядом таверна, где мы чудесно пообедали

М-м-м!
В 2 километрах от Врадето находится известная точка обзора ущелья Викос – Beloi view point, туда идет размеченная тропа. Нам после потерянных двух дней было очень лень туда идти, но все же «походная совесть» восторжествовала, и мы пошли. А когда добрались до края ущелья, то поняли, что были бы сами себе врагами, если бы поленились идти, настолько головокружительный вид оттуда открывается. Дно ущелья Викос под этой скалой находится на высоте около 600-700 м.н.у.м., точка обзора – примерно на 1200-1300 м.н.у.м., а расстояние по горизонтали между ними – всего 350 метров. То есть мы оказались на практически отвесной скале высотой 600-700 метров! Отсюда прекрасно видно все ущелье Викос, уходящее на север, а также «впадающее» в него огромное ущелье Мегас Лаккос. На фотографиях это просто красивая картинка, но в жизни сознание можно потерять от того, что оно просто не может обработать такие масштабы. Ничего подобного мы в жизни не видели. От одного воспоминания у меня голова начинает кружиться!

Волнующее ощущение — когда над зеленым миром впервые показываются снежные вершины! И ты знаешь, что тебе к ним.

Альпийские луга над Врадето


Тропинка, ведущая к обзорной площадке. Видно, что горы тут представляют собой стопочки плит. Отсюда материал для мощеных дорог.

Иллюстрация рельефа. Точка обзора находится там, где на схеме кружочек T13. Наверх налево на схеме идет ущелье Викос вниз по течению, наверх направо ущелье Мегас Лаккос, а вниз ущелье Викос вверх по течению.

На точке обзора, Саша смотрит на ущелье Викос вниз по течению, справа вливается ущелье Мегас Лаккос. А Виталик все проспал!

Вид на ущелье Викос вверх по течению. Собственно, отуда-то оттуда мы пришли петлей верхами и куда-то туда потом будем возвращаться низами, вдоль этой речки, по ее правому берегу.

Вид на речку прямо вниз.

Вид на речку прямо вниз на зуме. Подумать только, что там внизу, на этих камнях, через несколько дней мы будем задирать головы, разглядывая скалу, на которой стояли.
От точки обзора, как оказалось, в нужном нам направлении идет размеченная тропа, не указанная на картах. Потом она сливается с основной тропой, и они идут примерно вдоль асфальтовой дороги во Врадето. Ну, то есть размечено это все очень условно, а тропинки местами натоптаны коровами плотно во всех направлениях, так что мы то шли по разметке, то просто по навигатору, просто стараясь придерживаться нужного направления.

Идем, периодически поливаемые дождями


Здесь видно, что везде течет вода. А по соседству русла были все сухие.
До вечера мы успели забраться до высоты около 1650 м.н.у.м., и остановились на ночевку на пологом альпийском лугу среди небольших сосенок.
Вечером облака спустились довольно низко и степенно проплывали мимо нашей полянки. Вечер в облаках был прохладным, чуть выше нуля, но Виталика это, похоже, ничуть не смущало. Наоборот, он наконец втянулся в походный режим, и после небольшой истерики по поводу окончания второго дневного сна настроение у него было просто отличное.

Наша ночевка среди облаков

Саша сфотографировал облако

Заоблачный ребенок.
| ▶ ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ | ▶ К ОБЩЕЙ ЧАСТИ ОТЧЕТА |